姓  名:
张金秀
来信时间:
2018-07-09
类  别:
政策咨询
标  题:
办理存量房交易评估费用由谁负担
问题内容:
    按照省发改委赣发改收费字【2009】805号“关于规范商品房交易有关收费问题的通知”第三条第五项规定:不得向房屋交易者收取查档费。。。。评估费。。。
    下列两种情况,评估费用是否由商业银行承担?
    1,房屋所有人以房产为抵押物,向银行申请贷款,银行要求进行房屋价格评估;
    2,购买二手房,购买者向银行申请按揭贷款,银行银行要求进行房屋价格评估;

    






回  复:
已电话答复。
回复处室:
收费处
回复时间:
2018-07-11






评价: 满意 一般 不满意

评价验证码: