姓  名:
家长会
来信时间:
2018-06-26
类  别:
投诉举报
标  题:
幼儿园乱收费
问题内容:
我是上饶县凤凰宝宝幼儿园的家长,今年的学费高得离谱。 其中:小班5800元/学期,中班、大班5600元/学期。园方的解释因为学校增开了“乐高课”。 以下几点疑问请查实:一、增开乐高课未事先与学生家长沟通,是否属于强制搭售,或强行开辅导班收费,是否合法;二、调整收费是否需物价局的核准,是否应公示;三、强制代收80元的保险费,是否需与家长协商。四、园方所有的收费从未开具财政税务监制的收据(发票),是否有偷税的嫌疑?另外,园方经常以搞活动为名,向学生收费、为学校宣传是否合理。 幼儿园全称:上饶县凤凰宝宝幼儿园 地址:江西省上饶县凤凰西大道177号凤凰名都小区内 电话:0793-8618588 园长:邱林敏






回  复:
一、幼儿园增设课程由教育主管部门管辖,不属于物价局管辖范围。
二、根据2018年江西省发展改革委《江西省定价目录规定》的规定,民办幼儿园教育收费属于市场调节价,经现场调查了解,幼儿园已于19号在家长微信群公示收费项目、标准及优惠条件,幼儿园大厅也公示了收费项目和标准。检查组当场提醒该园法人,要根据成本、市场,考虑家长承受能力合理制定收费。
三、幼儿学平险由家长自愿交,幼儿园不强制要求。
四、经了解,全县幼儿园收费票据未做统一规定,由幼儿园开具收费发票并加盖财务章,且幼儿园收费属于免税的,不存在偷税行为。
五、亲子活动由幼儿园发通知,家长自愿参加。
回复处室:
省价格鉴定检测管理局
回复时间:
2018-06-29






评价: 满意 一般 不满意

评价验证码: