姓  名:
王爱民
来信时间:
2018-02-28
类  别:
政策咨询
标  题:
咨询管道煤气初装费事宜
问题内容:
领导,您好!我是宜春市某小区的一名普通住户,去年年底购得一套房屋,房地产公司居然要我们缴纳2000多元的煤气初装费,我明明记得去年在哪里看到过现在不用缴纳这个费用了,为什么他还是要我们缴纳,请领导帮忙提供政府文件和告诉我该怎么做,谢谢!






回  复:
1.根据《江西省定价目录》等有关文件规定,为规范管道燃气安装费管理,江西省发展改革委于2015年印发了《江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的通知》(赣发改商价〔2015〕1262号)和《江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的补充通知》(赣发改商价〔2015〕1367号),对于新建商品房的购买者,是否需要交纳管道燃气安装费作出了明确规定。购房者与房地产开发企业从2016年1月1日及以后签订购房合同购买的新建商品房,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费。对房地产开发企业违反规定向购房者收取管道燃气安装费的,购房者可以拨打12358价格举报电话进行投诉。
以上文件可从江西省发展改革委官网查询。
2.根据《江西省定价目录》等有关规定,居民管道燃气安装费实行政府定价,由各设区市和省直管试点县(市)价格主管部门负责管理,按《政府制定价格行为规则》(国发展改革委令第44号)等规定制定。关于宜春市居民管道燃气安装费收费标准方面有关问题,具体请咨询宜春市发展改革委。
回复处室:
商价处
回复时间:
2018-02-28






评价: 满意 一般 不满意

评价验证码: