姓  名:
涂春霞
来信时间:
2017-12-24
类  别:
投诉举报
标  题:
南昌市个人搭建光伏发电是否有高度限制
问题内容:
    我是南昌县一个小区象湖桃源(省委办公厅集资房)的一户居住于一楼业主,因此冬季非常渴望阳光,可是2017年10月8号左右,对面一栋独门别墅(66栋102)安装了光伏发电,做的高度基本达到一层楼高,支架只是用的有洞洞的角铁,起大风时看起来让人提心吊胆,并且直接遮挡了一楼几户人家冬天的大部分阳光!光伏发电本来是政府扶持项目,利国利民。但是影响他人,损害他人权益,甚至存在安全隐患,是否就该有所管制?对比,我们于2017年10月11日开始多次跟他们协商,请他们降低高度,对方却置之不理,语气蛮横,说什么一楼就该没阳光,态度非常恶劣,直接无视我们这些平民百姓的合理权益。旁边也有一栋安装了光伏,高度都在合理范围内,既安全又美观!我们只是要求和旁边那户一样安装光伏发电板就好,并不影响他们使用,仅此而已!况且这一排别墅就两户人家安装了光伏,其他的都没装修。如果以后每户人家都这样超高安装光伏,不但带来了极大的安全隐患,势必给小区也带来不可估量的负面影响!现在遮挡的还只是部分时间段的阳光,再过几天就更加难以见到阳光了!说实话,一楼多家住户本来就那么几个小时的时间太阳,还被剥夺了一大部分中午最好的晾晒时段。因此每天都非常纠结,恳请领导体恤!据说那户人家还是办公厅一位退休的厅级干部,一个领导都这样的素质,确实让人心寒。我们曾求助12345热线帮助解决,但回复说江西目前没有相关规定,所以城管执法无据,了解到光伏项目归属发改委管辖,无奈之下我们只有像你们求助,请帮助解决像湖桃源小区业主的困惑!期盼!   







回  复:
从发改委(能源局)掌握的政策看,目前从国家到地方,确未就家庭光伏发电搭建高度问题作出明确限定。为贯彻落实国务院简政放权有关政策要求,家庭光伏发电已改为电网企业代为受理、统一备案,无须单独报发改委批复。针对您反映的问题,我们将在研究后续政策时予以关注。当前,建议从住建角度协调解决。
回复处室:
能源局
回复时间:
2017-12-25






评价: 满意 一般 不满意

评价验证码: